黄馨这两都在关注“双肩包⚮🔵🄻”,放学后的第一件🚷事就是看一看,她无比期待,今见到了成品简直是🃖🗵喜形于色。
黄瀚道:“姐姐,你现在就可以拿一只给李梅送去!但是明不管哪个同学想要你都别答🏯🝢应。”🌁
“我们家不是准备做‘双肩包’卖钱吗?”
“我根本🁘没准备在我们这儿卖,而是准备用'双肩包'拉拉关系还些🙈🈗⚁人情债。”
“可是我和李梅背着这么漂亮的'双肩包'去上学,肯定有不少同学问我们是从哪儿买的呀?我不🃖🗵喜欢撒⚀🎏谎。”
“这倒是个事,这样吧,有平🜳时处得不错的同学可以卖给😖他们一只,收个成本价算作为人民服务🈒吧!”
黄馨忽闪着大眼睛问道:“‘劳🝉动布’料子的‘双肩包’成本价应该算多少钱呢?”
这个黄瀚还真不知道,他问张芳芬道:
“妈妈,如果以布店卖的'劳动布'算成本,工钱算一块钱一只,加上买拉链、纽扣、松紧、金属伸缩扣、背带🅠等等所有的配件,一只‘双肩包’大概多少钱?”
“我早就算过了,不会超过六块钱。”
“这样吧,关🞪🖿系最要好的同学,送给人家🚿🙅,如果一定要给钱就象征性的收四五块,其余的同学,尽可能不卖,如果实在推不掉收七🄊🟇🛃块钱卖给她们一只。”
张芳芬点头赞同道:“人家如果自己买🗪🞞🕓布照样子做,花七块钱应该不够,要做得这么好也不太容🈒易。”🏬
黄馨不懂了,问道:“为什么呀?”
“只做一两只手不熟,当然费时间,不定忙🏌😯两三都做不起来,还肯定不会好看,况且在街上根本买不着合适的拉链,即便买得着也不可能是出厂价。”
“哦!我懂了。”黄馨的智力值很高♺🍞,🗪🞞🕓此刻恍然大悟。
黄瀚担心黄馨认为有钱赚来者🜳不拒,叮嘱🚿🙅道:
“姐姐,这么结实、时髦的‘双肩包’我是计划着拿去沪城卖十五🂑🎇🏂块钱一只,如果🞸😾有人要批发,我也会咬死不低于十二块。
你卖给同学一只算七块钱,不仅仅不是为🚿🙅家里赚钱了,而是最少让🂑🎇🏂家里损失了足十斤猪头肉。”
黄馨吐了吐舌头,🗍🚓💽笑道:“嘻嘻……♺🍞,你不少赚五块钱,成少了十斤猪头肉,听起来真的不一样。
放心吧,我肯定舍不得一下子丢掉那么🗪🞞🕓多🚿🙅猪头肉,够我们家吃一个星期呢!不是要好的同学坚决不给。”
“这📊🙊就对了,好东西要卖上好价钱才对得起妈妈付出的劳😖动。”
张芳芬见儿子这么看好🚗📤自己做的“双肩包”心里欢喜,算算账以批发价卖还能赚九块钱,这恐怕不🃖🗵现实呀!
她道:“你真认为能在沪城卖十二块一🗪🞞🕓只?这价钱恐怕贵了些。”
“不贵、不贵,你刚才不是买‘劳动布🗪🞞🕓’做成本就超过七块钱么?